Read more: http://vsegenialno.blogspot.com/2011/04/optimizaziya-blogger-dla-poiska-google.html#ixzz1ufam44fU Verification: 54897b1e9130a730

translate

translate
e-mail vvv55560@mail.ru

Как победить в ориентировании

 Хотелось бы на этот счёт написать не только свои мысли, но и то, что думают об этом более опытные спортсмены. Но пока за неимением.
    Первое 80% тренировок это чистый бег и мы зачастую забываем об ориентировании.
  Мы стараемся превозмочь себя во имя высокой скорости бега и иногда на соревнованиях не отдаём отчёта в том, что нужна высочайшая концентрация внимания и постоянный контроль местности и карты.
 Для того чтобы выиграть нельзя ставить себе цель бежать быстро. Нужно бежать точно.
Не так просто этого достичь. У меня были периоды когда я вообще не  тренировался, но
по случаю выступал на соревнованиях. Бежалось очень тяжело и медленно, но как бы само собой намного точнее. Когда бежать тяжело не мог смириться с мыслью, точнее очень боялся ошибиться и пробежать лишние 100 или 200 метров. Раз даже эстафету выиграл по этой причине.
  Теперь понимаю, что надо было себя сдерживать, стараться прочитать абсолютно весь рельеф и мелкие детали, особенно в начале дистанции. Ведь если ошибся на первом, втором пункте, то настроение бежать пропадает совсем и ошибаешься уже потому что всё пофигу.
  Конечно есть и такие талантливые ориентировщики, которые почти никогда не ошибаются.
 Таким был Святкин, Семёнов, Корчевский и.т. д. Но если заставлять себя постоянно держать контроль с картой, почаще брать азимут и считать шаги, то есть гарантии что ошибок будет меньше.
  Я был удивлён, когда прочитал что Тьери Жоржу на эстафете догнав с 15 до третьего места по невнимательности отметился не на том пункте и команду Франции сняли.
   Ориентирование не лёгкая атлетика, не знаешь куда бежать, остановись, подумай. Всё равно твой результат будет сложением чистого бега, на который повлиять можно только на ранее выполненных тренировках и прибавлением времени ошибок, которое все стараются уменьшить во время самого бега.

3 комментария:

  1. Скорость ориентировщика ограничена либо физически, либо "скоростью мысли". Когда эти факторы максимально уживаются между собой - возможно это победа!

    ОтветитьУдалить
  2. Скорость ориентировщика ограничена либо физически, либо "скоростью мысли".Когда эти факторы удерживаются между собой- ВОЗМОЖНО ЭТО ПОБЕДА!

    ОтветитьУдалить